Научно-практического семинара «Подходы и методы комплексного изучения озёр (Ладожский семинар)» «Approaches and methods of complex study of lakes (Ladoga seminar)»

Вологодский государственный университет
Кафедра биологии и экологии
Институт озероведения РАН

Уважаемые коллеги!

Коллектив комплексной экспедиции Ладожские шхеры имеет честь пригласить Вас для обсуждения методов и перспектив комплексных экологических исследований озерных экосистем. Экспедиция “Ладожские шхеры” организуется на протяжении 7 лет Институтом озероведения РАН при участии Вологодского государственного университета, Института геологии Карельского научного центра, а также Санкт-Петербургского государственного университета и Института биологии внутренних вод. В 2019 в экспедиции приняли участие иностранные специалисты из Хельсинкского университета (Финляндия).

За время работы экспедиции накоплен интересный опыт междисциплинарных исследований на стыке биологии и геологии, а также опробованы методы сбора и анализа материала, основанные на современных технологиях. Мы рады поделиться имеющимся опытом и услышать опыт коллег, работающих в этом направлении, а также понять значимость комплексных экосистемных исследований на современном этапе развития гидробиологии.

К сожалению, осложнение эпидемиологической ситуации не позволяет собраться нам за круглый стол, однако Вологодский государственный университет на своей площадке готов объединить исследователей из разных регионов России и других стран.

6 апреля 2020 года с 10 до 13 часов планируется проведение Научно-практического семинара «Подходы и методы комплексного изучения озёр (Ладожский семинар)» «Approaches and methods of complex study of lakes (Ladoga seminar)».

К участию приглашаются представители кафедры биологии и экологии ВоГУ; ИНОЗ РАН, КарНЦ РАН, КНЦ РАН, ИБВВ РАН, университета Хельсинки.

Связь будет организована через скайп-конференцию. Будет организован синхронный перевод на английский язык и обратно.

Тематика выступлений:

  • Методы и подходы к изучению озерных экосистем;
  • Комплексные междисциплинарные работы: теория, практика, вызовы.

О возможности участия и теме сообщения для формирования программы семинара можно сообщить по адресам электронной почты: Judina-d@yandex.ru (Дина Сергеевна Дудакова) и ivmukhin@mail.ru (Иван Андреевич Мухин)

  • Поделиться новостью

Последние новости

©2006-2025 Институт озероведения РАН - официальный сайт.

Последнее обновление: 19 февраля 2025
14:05:48 19.02.2025