
9 октября 2025 г. свой 90-летний юбилей отмечает Ирина Юрьевна Неуструева – сотрудник Института озероведения РАН с 1972 до 2005 г.
В 1958 г. Ирина Юрьевна окончила геологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности геолог-палеонтолог. В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию «Позднепермские и раннетриасовые остракоды Кузнецкого бассейна». С 1965 г. Ирина Юрьевна – член Всероссийского Палеонтологического общества при РАН, а с 2011 г. – почетный член общества. С 1977 г. Ирина Юрьевна – член Русского географического общества.
Неуструева И.Ю. – квалифицированный палеолимнолог и палеонтолог, специалист по ископаемым лимническим остракодам палеозоя и мезозоя Сибири (Кузнецкого, Минусинского, Тунгусского, Канско-Ачинского бассейнов), Средней Азии и Монголии, а также современных озер Крыма, Урала, Казахстана и Киргизии. Ею разработана методика тафономического и палеоэкологического анализов применительно к ископаемым пресноводным остракодам с целью выявления палеолимнологических особенностей древних озерных бассейнов и их эволюции.
Ирина Юрьевна внесла большой вклад в методические разработки, способствовавшие получению палеолимнологических характеристик древних озерных бассейнов и о связи их развития с глобальными геологическими и климатическими событиями.
Неуструева И.Ю. является автором более 110 научных публикаций. С 1986 г. она активно участвовала в работе по составлению и редактированию монографической серии «История озер», являясь автором и соавтором ряда разделов в пяти томах этого издания, членом редколлегии двух из них; рецензентом восьмого тома. Ее вклад в издание серии «История озер» в 1991 и 1999 годах был отмечен присуждением Дипломов Русского Географического общества «за выдающиеся научные труды в области географических наук». В 1994 г. за монографию «Лимнология и палеолимнология Монголии» награждена Дипломом Русского географического общества. В 2006 г. за монографию «Позднемезозойские и палеогеновые остракоды Монголии», вышедшей в 2005 году, награждена Почётной премией имени Ханса Раусинга «за лучшую палеонтологическую работу года».
Выйдя на пенсию, Ирина Юрьевна продолжает научную и литературную деятельность. В 2012 «Блокада глазами очевидцев: дневники и воспоминания». В 2018 г. написаны воспоминания о блокадном детстве «Забыть невозможно». В 2023 г. вышла статья в журнале «Доклады академии наук» с ее участием «Палеолимнология озер Западного Крыма».
Институт озероведения РАН поздравляет Ирину Юрьевну с юбилеем, желает ей здоровья и энергии. Ждем новых воспоминаний и публикаций!