Уважаемые коллеги!
15 апреля 2026 г. (среда) в 17.00 в Малом зале Русского географического общества состоится Заседание Палеолимнологической комиссии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества с докладом А. А. Екайкина «Озеро Восток в Антарктиде»
Алексей Александрович Екайкин — доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ, полярник, гляциолог.

Что мы знаем про подледниковое озеро Восток?
Под четырехкилометровой толщей льда в центральной Антарктиде располагаются гигантские озера пресной воды – звучит как сюжет из романа Жюля Верна, не так ли? Тем не менее, это правда. Обнаружение подледниковых озёр Антарктиды по праву называют одним из крупнейших географических открытий 20 века. Самое известное (и заодно – самое крупное) из них – озеро Восток, которое располагается под одноимённой российской научной станцией, но оно лишь одно из многих сотен других подобных объектов. В этой лекции мы поговорим о том, что учёным известно о подледниковом озере Восток, и – самое интересное – о том, что нам еще предстоит узнать, исследовать и понять.
Заседание вставлено в Программу Центрального лектория имени Ю. М. Шокальского на апрель 2026 года:
Заседание состоится по адресу: г. Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10. Малый зал Русского географического общества.
!!! Для составления списка для входа в РГО просьба сообщить о своем возможном участии заранее по почте tsapelko@mail.ru и subetto@mail.ru
Приглашаются все желающие!
Председатель палеолимнологической комиссии Д.А. Субетто
Секретарь палеолимнологической комиссии Т.В. Сапелко