Заслуженные сотрудники Института озероведения РАН

ВЕРЕЩАГИН Глеб Юрьевич
Доктор географических наук, профессор
Основатель Лаборатории озероведения АН СССР

СТРАХОВ Николай Михайлович
Академик АН СССР
Лауреат Государственной премии СССР (1948)
Лауреат Ленинской премии СССР (1961)
Кавалер 3-х орденов Ленина, 2-х орденов Трудового
Красного Знамени
Золотая медаль им. А.П. Карпинского

НАЛИВКИН Дмитрий Васильевич
Академик АН
Герой Социалистического Труда
Лауреат Сталинской премии 7Р Гстепени (1946)
Лауреат Ленинской премии СССР (1957)
Кавалер 4-х орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции
3-х орденов Трудового Красного Знамени
Золотая медаль им. Н.М. Пржевальского
Золотая медаль им. А.П. Карпинского.

КАЛЕСНИК Станислав Викентьевич
Академик АН СССР
Заслуженный деятель науки РСФСР
Кавалер 2-х орденов Ленина, ордена Красной Звезды,
ордена Трудового Красного Знамени.

ТРЕШНИКОВ Алексей Фёдорович
Академик АН СССР
Герой Социалистического Труда
Лауреат Государственной премии СССР (1971)
Кавалер 3-х орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции
Золотая медаль им. Ф.П. Литке и Большая золотая медаль Географического общества СССР

АЛЕКИН Олег Александрович
Член-респондент АН СССР
Лауреат Сталинской премии СССР (1951)

РУМЯНЦЕВ Владислав Александрович
Академик РАН
Лауреат Премии им. М.И. Будыко (2009)
Лауреат Премии им. Ф.П. Саваренского (2013)

Кондратьев Кирилл Яковлевич
Академик АН СССР
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Лауреат Государственной премии СССР (1983)
Кавалер ордена Ленина, 2-х орденов Трудового Красного Знамени

АЛХИМЕНКО Александр Петрович
Доктор географических наук, профессор
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Золотая медаль им. Ф.П. Литке

ФИЛАТОВ Николай Николаевич
Член-корреспондент РАН
Заслуженный деятель науки Российской Федерации

ДРАБКОВА Валентина Гавриловна
Доктор биологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки Российской Федерации

СОРОКИН Александр Иванович
Член-корреспондент АН СССР
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Лауреат Государственной премии СССР (1986)
Лауреат Премии им. М.И. Будыко (2012)

КУДЕРСКИЙ Леонид Александрович
Доктор биологических наук, профессор
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации (2007)

ТОНКОПИЙ Валерий Дмитриевич
Доктор медицинских наук, профессор
Лауреат Государственной премии СССР (1981)

ТРАПЕЗНИКОВ Юрий Александрович
Доктор физико-математических наук, профессор
Лауреат Премии им. Ф.П. Саваренского (2013)

НЕСТЕРОВ Николай Аркадьевич
Заслуженный работник геодезии и картографии (2002)
Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2002)

©2006-2024 Институт озероведения РАН - официальный сайт.

Последнее обновление: 1 марта 2024
20:36:59 01.03.2024